Работник с 4 апреля 2013 г. уволен с работы в связи с окончанием срока трудового договора. Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 25 марта по 9 апреля 2013 г., 10 апреля 2013 г. В какой срок необходимо назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику?

 

Как установлено п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), при наступлении случая временной нетрудоспособности в период выполнения работы, который продолжался после прекращения указанного периода, пособие по временной нетрудоспособности назначается по прежнему месту работы.