Можно ли уволить работника, когда он находится в социальном отпуске без сохранения заработной платы (на больничном листе, в трудовом отпуске), когда в ТК говорится что дата увольнения работника – это последний рабочий день. И может ли данное увольнение производится в выходной, праздничный или иной нерабочий день для работника, если стороны достигли в надлежащем порядке соглашения на увольнение в этот день (т.к. наши работники любители в последний день- день увольнения взять отпуск за свой счет)?

 

Согласно ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.