Юридические лица «А» и «Б» планируют заключить договор простого товарищества для осуществления розничной торговли изделиями из драгоценных металлов и драгоценными камнями.

Юридическое лицо «Б» имеет специальное разрешение (лицензию) на розничную торговлю изделиями из драгоценных металлов и драгоценными камнями.

Необходимо ли юридическому лицу «А» также получить указанное разрешение (лицензию) для осуществления розничной торговли изделиями из драгоценных металлов и драгоценными камнями?

 

Согласно ст. 21 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь № 17 от 14 июля 2003 г., при осуществлении вида деятельности на основании лицензии по договору простого товарищества право на осуществление этого вида деятельности принадлежит его участнику (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, являющемуся участником данного товарищества), имеющему лицензию на осуществление такого вида деятельности.