Одного бухгалтера, работающего на условиях контракта (далее – Бухгалтер 1), нужно перевести на место другого бухгалтера, работающего на условиях срочного трудового договора на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (далее – Бухгалтер 2), а Бухгалтера 2 перевести на место Бухгалтера 1. Каким образом заключить соответствующие трудовые договоры? Нужно ли уведомлять за месяц об изменении существенных условий труда, нужны ли заявления работниц и какого содержания, если перевода как такового в данной ситуации нет, а есть лишь изменение условий трудового договора в плане сроков и заключение нового контракта?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 мая 2013 г.

 

 

Поскольку должность основного работника на период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее – отпуск по уходу за ребенком) не является вакантной и предполагает последующий выход на работу временно отсутствующего основного работника, то нанимателю следует иметь в виду, что срочный трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (п. 4 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК). В этом случае срочный трудовой договор с работником, работающим на месте основного работника, прекращается на основании п. 2 ст. 35 ТК в связи с истечением срока трудового договора.