Юридическое лицо, имеющее специальное разрешение (лицензию) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание, в котором указаны три магазина, реализует мебель собственного производства через эти магазины. Планируется размещать объявления в газете и реализовывать продукцию со склада за наличный расчет через кассу предприятия. Необходимо ли вносить изменения в лицензию?

 

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями) розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи. Одной из форм торговли, не требующей наличия торгового объекта, является торговля по образцам.