Отпуск можно делить только на две части. Можно ли внести в коллективный договор деление трудового отпуска на три части?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 мая 2013 г.

 

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Коллективный договор является локальным нормативным правовым актом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ч. 1 ст. 361 ТК).

Таким образом, в коллективный договор по взаимному согласию сторон (нанимателя и работников) возможно внесение дополнения, касающегося предоставления трудовых отпусков (например, в коллективный договор будет добавлен пункт о том, что по согласованию с нанимателем трудовой отпуск работника может быть разделен на 3 части).