Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 29 календарных дней в связи с обучением.

Будет ли период такого отпуска исключен из рабочего года для предоставления работнику трудового отпуска? Нужно ли отдельным приказом оформлять сдвиг рабочего года?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 марта 2013 г.

 

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, то, согласно ст. 165 ТК, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.