И.М. БОНДАРЕВА
ведущий юрисконсульт юридического отдела
инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

Гражданка, являющаяся индивидуальным предпринимателем, в ноябре 2012 г. вступила в брак и взяла фамилию мужа. Необходимо ли уведомлять регистрирующий и налоговый органы об изменении фамилии и в какой срок?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 февраля 2013 г. 

В соответствии с п. 21 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», с изменениями и дополнениями, в случае изменения фамилии, собственного имени, отчества индивидуального предпринимателя, его местожительства индивидуальный предприниматель в месячный срок обязан обратиться в регистрирующий орган для внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Месячный срок для обращения в регистрирующий орган исчисляется с момента получения нового паспорта, а не с даты регистрации брака.