Р.А. ВИТЕБСКАЯ
начальник отдела учета и камеральных проверок
индивидуальных предпринимателей
инспекции МНС по Октябрьскому району г. Минска

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги нерезиденту Республики Беларусь (резидент Российской Федерации) в области бухгалтерского учета. Услуги оказываются по месту регистрации нерезидента (т.е. на территории Российской Федерации). У резидента Российской Федерации на территории Республики Беларусь открыто представительство. Однако в договоре на оказание услуг указано, что услуги предоставляются непосредственно самому нерезиденту.

Правомерно ли исчисление налога при упрощенной системе налогообложения в размере 2 %?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 марта 2013 г.

Согласно п. 1 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) ставка налога при упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) в размере 2 % установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение применяется до 31 декабря 2013 г., если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.