Д.Ю. ЧЕРНЕЦОВ
главный государственный налоговый инспектор
отдела административных процедур и консультаций
инспекции МНС по Московскому району г. Минска

Индивидуальный предприниматель применяет ставку налога при упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) в размере 2 %.

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю при представлении в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогу при упрощенной системе налогообложения представлять документы, подтверждающие право на применение данной ставки налога?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июня 2013 г.

В соответствии с п. 4 ст. 63 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями; далее — НК) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа. Документы, которые в соответствии с НК или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.