Налогообложение

НДС, единый налог

 

Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) осуществляет розничную торговлю строительными материалами через торговый павильон, уплачивает единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических  лиц (далее — единый налог) и налог на добавленную стоимость (далее — НДС) в фиксированной сумме. При реализации стройматериалов по просьбе покупателя — физического лица, для отчета за целевое использование предоставленного банком кредита на строительство дома предприниматель оформил товарно-транспортную накладную и по ошибке выделил в накладной сумму НДС.

Обязан ИП уплатить в бюджет сумму выделенного им НДС?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 296 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) ИП при осуществлении розничной торговли строительными материалами уплачивают единый налог.

Согласно подп. 1.2 ст. 293 НК плательщики единого налога освобождаются от уплаты НДС, за исключением налога НДС, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.