Налогообложение

Подоходный налог, НДС

 

Индивидуальный предприниматель применяет общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога и налога на добавленную стоимость (далее — НДС).

Имеет ли право индивидуальный предприниматель при исчислении подоходного налога определять налоговую базу по мере поступления денежных средств на расчетный счет, а при исчислении НДС производить исчисление и уплату по мере отгрузки покупателям товаров (работ, услуг)?

Может ли индивидуальный предприниматель определять момент реализации по мере отгрузки товаров (работ, услуг) покупателям на основании принятия собственного решения?

 

Доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяются индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном п. 6 ст. 156 и ст. 176 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Пунктом 7 ст. 176 НК определено, что доходы от предпринимательской деятельности учитываются при определении налоговой базы на дату их фактического получения, определенную в соответствии со ст. 172 НК.