Т.Г. СОБОЛЬ
заместитель начальника отдела
административных процедур и консультаций
инспекции МНС по Московскому району г. Минска

Индивидуальный предприниматель применяет ставку налога при упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) 2 % от валовой выручки. Не является плательщиком НДС.

Увеличивают ли налоговую базу налога при УСН положительные курсовые разницы, образующиеся при продаже иностранной валюты?

Уменьшают ли налоговую базу налога при УСН отрицательные курсовые разницы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 марта 2013 г.

 Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения по налогу при УСН признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях налогообложения налогом при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.