Необходимо ли юридическому лицу наличие лицензии при продаже бывшего в употреблении автомобиля (находится на балансе)?

 

Учитывая, что деятельность многих организаций и индивидуальных предпринимателей не связана с торговлей, при продаже населению бывшего в употреблении оборудования, инвентаря, транспортных средств, вспомогательных материалов, иных бывших в употреблении товаров лицензия не требуется. Данная норма закреплена абзацем 3 ч. 2 п. 5 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221 (с изменениями и дополнениями).

Однако данная норма касается только разовых сделок, и в случае, если продажа населению бывших в употреблении товаров (в данном случае — транспортного средства) носит систематический характер, должна осуществляться при наличии лицензии на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.