Можно ли на должность генерального директора IT-компании оформить прием на работу гражданина РФ и как правильно это сделать? В РФ он работает в настоящее время директором по развитию компании.

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 мая 2013 г.

 

Да, на должность руководителя коммерческого юридического лица можно назначить гражданина Российской Федерации.

Обоснование: Граждане Российской Федерации согласно национальному белорусскому законодательству являются иностранцами и иностранными гражданами, т.е. лицами, не являющееся гражданином Республики Беларусь и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства (т.е. к гражданству Российской Федерации) (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (в ред. от 25 ноября 2011 г.; далее – Закон о правовом положении иностранных граждан)).