Организация по договору безвозмездной аренды передала служебный автомобиль физическому лицу сроком на один месяц. Следует ли организации начислять в данном случае ежемесячную амортизацию? Если да, то из каких источников?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 июня 2013 г.

 

 Да, следует.

В соответствии с п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З (далее – ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).  НК).