ИП с ведением бух. учета в книге учета доходов и расходов принимает наличные денежные средства по квитанциям о приеме наличных денежных средств при продаже товаров без применения кассовых суммирующих аппаратов. Можно ли рассчитываться ИП наличными денежными средствами принятыми по квитанциям с юридическим лицом за полученный товар и оказанные услуги? Записываются ли в кассовой книге операции в получении денежных средств по квитанциям?

 

Согласно п. 31 положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования»: