Штукатуру 4-го разряда постоянно действующая квалификационная комиссия присвоила 5-ый квалификационный разряд. По заявлению работника его перевели штукатуром 5-го разряда. В связи с переводом на 5-й разряд необходимо заключить с данным работником новый трудовой контракт или достаточно заключить дополнительное соглашение к контракту?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 мая 2013 г.

 

Согласно ст. 30 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Квалификацией признается уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.) (ст. 1 ТК).