С работниками, состоящими в штате предприятия, заключаются договоры подряда производственного характера на выполнение определенных работ и производится их оплата. Включается эта оплата в себестоимость продукции или выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?

В каком порядке оплачивается совместительство на одном предприятии?

 

Да, оплата труда включается в себестоимость

Подпунктом 2.7.1.20. Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с работниками за выполненную работу производятся непосредственно самим предприятием. При этом размер средств на оплату труда работников за выполнение работ (услуг) по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ (услуг) и платежных документов.