Специалист работает в организации в должности ведущего бухгалтера по 15 тарифному разряду, не имея в подчинении группы работников. Стаж работы в должности бухгалтера, ведущего бухгалтера 14 лет, но бухгалтерского образования работник изначально не имеет (только курсы повышения квалификации). В данный момент в организации пересматриваются тарифные разряды и тарифные коэффициенты и вносятся изменения в штатное расписание. Как правильно поступить с работником? Можно ли оставлять и далее работника в должности ведущего бухгалтера с сохранением тарифного разряда или перевести бухгалтером с соответствующим тарифным коэффициентом?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 мая 2013 г.

 

 

Согласно ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.