У сотрудника последний рабочий день был 19.04.2013. С 20.04.2013 он не преступил к работе, была написана служебная записка мастера о совершенном прогуле.

Какой датой увольнять работника за прогул – 19.04.2013 или 20.04.2013?

 

В соответствии с п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

При увольнении работника за прогул дата увольнения может варьироваться, в зависимости от того, какие прогулы без уважительных причин совершены работником – длящиеся или после совершенных прогулов (прогула) работник приступил к работе.