Предприятие зарегистрировано в г. Минске. Сотрудники нашего предприятия иногородние, проживают в разных городах Беларуси. Т.ксновным видом деятельности является строительство, работники постоянно находятся в командировках (пункт отправления г. Минск). Несколько работников направлены на курсы повышения квалификации, которые проходят в г. Минске, организация вынуждена оплачивать им проживание в гостинице (иногородние).

1.Нужно ли оформлять командировочное удостоверение?

2.Расходы по проживанию в гостинице можно ли отнести к расходам по текущей деятельностичаствующие при налогообложении?

3.Нужно ли выплачивать суточные?

 

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (ст. 91 ТК). Из этого следует, что работа этого сотрудника носит разъездной характер работ.