Вопрос касается суммированного учета рабочего времени и оплаты при его применении.

1) Планируются ли трудовые отпуска в графиках работы предприятия?

2) Если работник находился в отпуске, то как корректируется его норма рабочего времени, исходя из графика его работы, утвержденного ранее или исходя из расчета по пятидневной рабочей неделе.( т.е. неотработанное рабочее время высчитывается как при расчете больничного по нетрудоспособности?).

3) Какое количество подряд выходных дней можно устанавливать при суммированном учете рабочего времени?

4) При учетном периоде полугодие, как лучше рассчитывать з/пл исходя из часовых тарифных ставок или установленных окладов ( у нас повременная оплата).

 

Суммированный учет рабочего времени применяется в случаях, когда из-за условий работы в организации (например, технологических, организационных) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдать предусмотренную для той или иной категории работников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени (ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь).