Индивидуальный предприниматель планирует осуществить выездную торговлю в Российскую Федерацию. Нужен ли кассовый аппарат, если нужен, то в какой валюте и как правильно оформлять покупки?
Нужен ли КСА на торговом месте на рынке без торгового зала с одним продавцом.

 

Выездная торговля – оптовая, розничная торговля, осуществляемая в установленных местах или на определенной территории вне постоянного места расположения торгового объекта (Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения», утвержденный постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2003 г. № 22).

Согласно п. 9 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» передача резидентом Республики Беларусь товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту Республики Беларусь является экспортом.