Некоммерческая организация, не осуществляющая предпринимательскую деятельность (сумму НДС относит на увеличение стоимости товаров), передает дому-интернату по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи компьютер (износ 100 %). Облагается ли НДС указанный объект?

  

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 июня 2013 г.

 

В соответствии с подп. 1.1.3. ст. 93 НК обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь признаются объектом налогообложения НДС. За исключением безвозмездной передачи:

       имущества (работ, услуг) организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, при условии использования полученного имущества (работ, услуг) для осуществления хозяйственной деятельности по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства;

       имущества, при приобретении (ввозе) которого суммы налога на добавленную стоимость уплачены за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо государственных внебюджетных фондов и отнесены на увеличение их стоимости или за счет указанных источников;

 НК).