Строительная организация в качестве генподрядчика получила премию за ввод объекта, часть которой отдала субподрядчикам. НДС у генподрядчика был начислен только со своей части премии. Налоговики сказали, что НДС надо начислять со всей полученной суммы премии. Правы ли они?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 июня 2013 г.

 

Согласно ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая база налога на добавленную стоимость при реализации подрядчиками строительных работ (включая проектные работы), выполненных с участием субподрядчиков, определяется подрядчиком как стоимость работ, выполненных собственными силами.

Кроме того п. 18 указанной статьи установлено, что налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав.