Организация заключила договор о долевом участии в строительстве. В договоре прописана стоимость будущего помещения. Оплата производится частями: часть после заключения договора, остальная – после ввода в эксплуатацию помещения. Нужно ли отражать проводками всю стоимость будущего помещения как кредиторскую задолженность перед застройщиком? Какие проводки должны быть?

 

Согласно п. 52 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10 (в ред. от 22 декабря 2012 г. № 38) при ведении заказчиком, застройщиком строительства в интересах третьих лиц (в том числе дольщиков), которыми являются юридические лица, затраты, учтенные заказчиком, застройщиком на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы», не являются вложениями в долгосрочные активы заказчика, застройщика. В этом случае заказчик, застройщик по окончании строительства передает третьему лицу (в том числе дольщику) фактически произведенные затраты по строительству в разрезе каждой части объекта и оборудования с учетом их распределения в соответствии с п. 40 настоящей Инструкции. При этом в акте на передачу затрат, произведенных при создании объекта, оформленного для дольщика (юридического лица), должна быть указана следующая информация: