Частное унитарное предприятие занимается грузоперевозками. Учредитель по договору безвозмездного пользования передал своему предприятию грузовой автомобиль сроком на 4 месяца. Может ли в дальнейшем учредитель выступать как ИП (имеется свидетельство) и передать авто в аренду? От имени фирмы будет выступать по доверенности жена учредителя. Нужно ли как то фиксировать расторжение одного договора и вступление в силу другого?

 

Согласно п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.