В организации за 2-й квартал 2013 г. будет возврат НДС (нулевая ставка). Может ли организация принять к вычету НДС при ввозе товаров из РФ за июнь 2013 г. во 2 квартале 2013 г. и зачесть его в счет переплаты НДС по оборотам по реализации за январь–июнь 2013 г.?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 июня 2013 г.

 

В соответствии с подп. 2.2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, к которым в том числе относится и сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная в бюджет при ввозе товаров с территории государств – членов Таможенного союза (Российская Федерация и Казахстан).