Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Розничная торговля. В настоящее время уплачивает налог по ставке 3 % для розницы без уплаты НДС. Во втором квартале 2013 г. выручка превысит 4 100 000 000 рублей, по этому начиная с июля 2013 налог будет уплачиваться по ставке 5 % без уплаты НДС. Можно ли будет применять ставку 3 % для розницы (без уплаты НДС) с января 2014 г.?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 июня 2013 г.

 

Согласно п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с 01.01.2013 для плательщиков, осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость, с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и валовой выручкой нарастающим итогом с начала года не более 4 100 000 000 руб. введена ставка налога при упрощенной системе налогообложения в размере три (3) процента в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.