Туристическое унитарное предприятие. Система налогообложения – общая. По учетной политике услуги сторонних организаций (в частности – услуги транспортных организаций) учитываются на счетах расчетов. Туристы оплачивают в кассу предприятия туристические услуги + услуги транспортной организации, которые зависят от стоимости аренды автобуса, пропорционально делящиеся на количество туристов в данном автобусе (например: 200 000руб. – тур. услуги + 120 000 руб. – транспорт). Если тур организовывается за пределы Республики Беларусь (местом реализации тур. услуг территория Республики Беларусь не является), транспортная организация выставляет счета без НДС, будет ли в данном случае стоимость транспортных услуг облагаться НДС?

 

  

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 июня 2013 г.

 

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 326-З «О туризме» (далее – Закон № 326-З) субъекты туристической деятельности (туроператоры, турагенты) вправе осуществлять продвижение и реализацию туров, а также оказывать отдельные услуги, связанные с организацией туристического путешествия.