Обязательно ли оплачивать проживание сотруднику отправленному в командировку, и не предоставившему документы за проживание, но написавшему заявление о том, чтобы не возмещали ему расходы по проживанию?

 

Согласно ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 12 апреля 2000 г. № 35 (в ред. от 29 февраля 2008 г.; далее – Инструкция № 35).