В связи с капитальным ремонтом здания предприятие планирует находиться в простое более трех месяцев, выпуск продукции прекращен реализуются только остатки продукции, затраты по амортизации основных средств, заработная плата в размере 2/3 оклада, отчисления от з/платы, износ спецодежды, арендная плата за склад, налог на недвижимость можно ли эти затраты отнести на расходы будущих периодов?

 

Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102, (п. 32), установлено, что расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.

Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.