Организация (осуществляет торговый вид деятельности), применяющая общую систему налогообложения, арендует складское помещение. При заключении договора аренды на складское помещение Арендодатель обязал нашу организацию заключить договор на вывоз и захоронение образующихся отходов с мусороперерабатывающим заводом (коды отходов: 1870605, 5712119, 9120400). Согласно расчета годового количества образования отходов организации, отходы кода 1870605 составляют 0,036 тонны в год, отходы кода 5712119 составляют 0,025 тонн в год. Договор был заключен. Является ли наша организация плательщиком экологического налога?

 

Статьями 204–205 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что плательщиками за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов признаются собственники отходов производства.

Хранение, захоронение отходов производства признаются объектами налогообложения экологическим налогом.

Не признаются объектами налогообложения экологическим налогом: