Иностранное предприятие (находится на территории Кипра), не осуществляющее деятельность через постоянное представительство на территории Республики Беларусь, оказывает нам услуги по доставке, уборке ЖД вагонов и экспедиционных услуг. Мы должны сдать декларацию по доходам иностранных лиц, и уплатить в размере 6 % от налогооблагаемой базы, но согласно ст. 151 НК об устранении двойного налогообложения, можно судить так, в случаи если иностранное предприятие предоставит нам подтверждение того, что оно имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, которое будет заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства, то мы освобождаемся от уплаты налога на доходы? Обязаны ли предоставлять декларацию?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 июня 2013 г.

 

В соответствии с п. 5 ст. 150 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы представляется юридическим лицом Республики Беларусь, иностранной организацией или индивидуальным предпринимателем, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в налоговые органы по месту постановки на учет таких юридических лиц, иностранных организаций или индивидуальных предпринимателей не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.