С 1 июля 2011 года учреждением установлены сроки и порядок сдачи выручки из кассы в подразделение обслуживающего банка и размер потребности в разменных наличных деньгах на конец рабочего дня. Является ли нарушением превышение размера потребности в разменных наличных деньгах на конец рабочего дня? В связи с увеличением выручки вправе ли руководитель учреждения создать новый приказ на увеличение размера потребности в разменных наличных деньгах на конец рабочего дня?

 

В соответствии с п. 12 Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, частные нотариусы самостоятельно определяют порядок и сроки сдачи выручки в приказе руководителя юридического лица, подразделения или лица, им уполномоченного, решении индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, частного нотариуса, оформленных в письменном виде.