Работник был привлечен к сверхурочным работам.

Должен ли наниматель оформить приказ о привлечении к сверхурочным работам для их оплаты?

 

Оформление приказа необязательно

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности (ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

Таким образом, для признания факта выполнения работником сверхурочных работ наличие приказа нанимателя не обязательно.

Принимая во внимание изложенное, наниматель обязан оплатить работнику сверхурочные работы в соответствии со ст. 69 и 147 ТК независимо от того, оформлялось ли его привлечение к сверхурочным работам соответствующим приказом.