Изменение первоначальной стоимости основных средств

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 03 июня 2013 г.

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев:

Пример:

Имеет ли право организация применить амортизационную премию по расходам, изменяющим первоначальную стоимость основных средств в конце отчетного года (курсовые разницы), а также в случае модернизации, реконструкции основных средств?

Ответ:

Нет, не имеет.

Нормами подп. 2.6 ст. 130 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что плательщик имеет право включить в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) часть первоначальной стоимости основных средств и (или) нематериальных активов, сформированной в бухгалтерском учете (за исключением принятия основных средств и (или) нематериальных активов в качестве объекта по договорам аренды (лизинга), доверительного управления, а также