Работница находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Ребенку установлена инвалидность. Через несколько месяцев ребенку исполнится три года. Возможно ли, не выходя на работу, сохранить прежнее место работы без денежного содержания еще на 1–2 года, чтобы иметь возможность отправить ребенка в детский сад в интегрированную группу?

 

Нормой, изложенной в ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), предоставлены гарантии по сохранению прежней работы. То есть наниматель по собственной инициативе не имеет права расторгнуть трудовой договор, заключенный с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 ТК и п. 1–3 ст. 47 ТК.