Работник увольняется, но у него имеется неиспользованный трудовой отпуск за 10 лет.

Исчисляется ли дни компенсации за все годы или только за текущий рабочий год?

 

Компенсация выплачивается за все неиспользованные ко дню увольнения трудовые отпуска.

Заметим, что вообще при увольнении могут быть произведены следующие выплаты:

Согласно ст. 179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. При этом денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.