Для проживания в период командировки по Республике Беларусь работники предприятия арендуют на сутки квартиры у индивидуальных предпринимателей (или из-за отсутствия мест в гостиницах, или из-за невысокой стоимости). В договорах аренды предметом договора является именно предоставление для проживания квартиры (а не одной комнаты или одного койко-места).

В то же время Инструкцией от 12 апреля 2000 г. № 35 установлено, что расходы по найму жилого помещения возмещаются по фактическим затратам, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более).

Вправе ли предприятие возмещать и относить на затраты, учитываемые при налогообложении, полную сумму аренды квартиры?

 

Статьей 131 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что при налогообложении не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК).