В феврале 2007 г. организация приобрела объект незавершенного строительства, но в течение 2007 г. не осуществляла никаких строительных работ. По состоянию на 1 января 2008 г. объект был учтен по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Подлежит ли переоценке этот объект? Если да, то по какому коэффициенту?

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» переоценке подлежат не завершенные строительством объекты, числящиеся во внеоборотных активах организации.

Согласно п. 1 данного Указа не завершенные строительством объекты подлежат переоценке только индексным методом, но без согласования с собственником имущества.

Поскольку в течение 2007 г. по данному объекту организация не осуществляла никаких затрат, то при переоценке такого объекта применяется только один коэффициент — по строке «строительно-монтажные работы» и по графе, соответствующей дате оприходования объекта по счету 08, т.е. «февраль 2007 г.» — 1,1122.