Организация проектировщик (применяет УСН без НДС) заключила с заказчиком договор по разработке проектной документации строительного объекта. По окончании работ с заказчиком было подписано дополнительное соглашение, где заказчик поручает, а проектировщик принимает на себя обязательства по прохождению госэкспертизы строительного проекта объекта. На основании данного доп. соглашения заказчик перечислил проектировщику стоимость госэкспертизы в размере 15 000 000, в т.ч. НДС – 20 % – 2 500 000 согласно заключенного договора между проектировщиком и ДРУП Госстройэкспертиза. Как правильно учесть проектировщику поступившую сумму от заказчика для целей налогообложения?

 

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.