Вопрос

На балансе организации числится оборудование, приобретенное за иностранную валюту. Перед переоценкой его стоимость увеличилась за счет включения сумм обособленно учитываемых затрат (процентов за кредит, курсовых разниц, расходов на покупку валюты).

Можно ли при переоценке данного оборудования использовать заключение оценщика о его стоимости на 1 ноября 2007 г., а затем применить коэффициент по дате оценки?

Как поступить с обособленно учитываемыми в течение 2007 г. затратами в случае, если коэффициент применяется не к первоначальной стоимости оборудования, а к стоимости, указанной в заключении оценщика? Следует ли согласно п. 23 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34, выбирать наибольшую сумму?