Открытое акционерное общество на основании устава производит выплату вознаграждения членам наблюдательного совета, являющимся его работниками. С работниками открытого акционерного общества заключены трудовые договоры только на выполнение ими своей трудовой функции. Дополнительные договоры (трудовые, гражданско-правовые) на выполнение обязанностей членов наблюдательного совета с работниками не заключались. Следует ли рассматривать сумму вознаграждения, выплаченного членам наблюдательного совета, являющимися работниками открытого акционерного общества, как объект для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд)?

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 138-ХIII) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.