Мать 8-летнего ребенка-инвалида сама является получателем пенсии по инвалидности III группы. С 5 февраля 2013 г. она находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (второй ребенок в семье). Имеет ли она право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет на период нахождения в социальном отпуске?

Статьей 17 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» установлено, что пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается и не выплачивается лицам, получающим пенсию, за исключением неработающих матери (мачехи) или отца (отчима), усыновителя (