Какие показатели эффективности работы предприятия (прибыль от реализации, чистая прибыль, рентабельность, другие показатели) являются основанием для установления его руководителю надбавки за увеличение объемов управленческого труда? За какой период учитываются эти показатели — на момент реорганизации либо по итогам прошлого года?

 

Согласно ч. 2 п. 6 Инструкции о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), руководителям эффективно работающих организаций, приобретших в порядке, установленном законодательством, в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных организаций, может органом, заключившим контракт, дополнительно устанавливаться на период не более двух лет надбавка за увеличение объемов управленческого труда (далее — надбавка) в размере не более 30 % оклада руководителя.