Руководитель иностранного предприятия работает по контракту, заключенному с уполномоченным лицом учредителя (учредитель — иностранное юридическое лицо  с долей собственности, равной 100 %). Контрактом предусмотрено следующее: «В качестве мер поощрения Наниматель имеет право выплачивать Работнику премию в зависимости от соблюдения Работником правил внутреннего трудового распорядка в размере и порядке, определяемом Нанимателем». При этом по договоренности между нанимателем и руководителем иностранного предприятия выплату ежемесячной премии предполагается осуществлять в размере 30–35 % должностного оклада. Можно ли закрепить примерный размер ежемесячной премии на длительный срок решением учредителя, а точный ее размер (в пределах 30–35 % должностного оклада) определять приказом о премировании на предприятии, издаваемым руководителем?

 

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.