Если во время работы в ночную смену случился простой не по вине работников, обязан ли наниматель помимо оплаты за часы простоя произвести работникам за время простоя доплату за работу в ночное время?

 

В ст. 70 и 71 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что:

Следует отметить, что при простое работник не осуществляет работу, в то время как в соответствии с нормами ст. 70 ТК доплата за работу в ночное время производится именно за каждый час работы.

Таким образом, на основании буквального прочтения норм ст. 70 и 71 ТК можно сделать вывод о том, что при простое, пришедшемся на ночную смену (ночной сменой считается смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время), производить работнику доплату за работу в ночное время оснований не имеется.