Предоставляется ли временно работающему лицу (на время предоставления отпуска) дополнительный отпуск за вредные условия труда?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 июля 2013 г.

Да, предоставляется.

Согласно ст. 292 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до четырех месяцев.

На временных работников, в том числе занятых на сезонных работах, распространяется действие законодательства о труде с изъятиями, установленными главой 23 ТК.

В соответствии со ст. 157 ТК работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.